317 ₴
Минимальная сумма заказа на сайте — 400 ₴
Grand Way SG 097 green – современный джентльменский EDC нож.
Что такое EDC нож?
Это название происходит от английского "Every Day Carry Knife". Так называют современные складные ножи, предназначенные для ежедневного ношения. Предполагается, что такой нож станет таким же привычным для вас предметом, как мобильный телефон или ключи от квартиры.
Соответственно, от EDC складного ножа ожидается, что он будет компактным, удобным в ношении и работе, надежным.
Большое внимание уделяется и дизайну. Это ведь не просто инструмент, это еще и аксессуар, который станет постоянной частью образа владельца.
Что такое джентльменский нож?
На самом деле идея «джентльменского ножа» довольно плохо определена даже в самом сообществе ножеманов. Да, она якобы наследует тем небольшим и стильным ножам, которые носили в кармане джентльмены конца 19-го, начала 20-го века. Таким ножом можно было срезать кончик сигары, раскрыть письмо или посылку, аккуратно сделать другие повседневные вещи, которые приличному человеку голыми руками и зубами делать было как-то неприлично.
Наиболее важно то, что современные джентльменские ножи созданы для того, чтобы их можно было легко и незаметно носить в городе. Это определяет их относительно тонкий, легкий и утонченный формат. Джентльменский нож без проблем помещается в кармане (даже если тот не пуст).
Джентльменскому ножу, как правило, чужда переусложненность и излишняя погоня за модой. Настоящий джентльменский нож имеет простой и лаконичный дизайн. Аристократизм проявляется в сдержанности.
Технические характеристики и особенности складного ножа Grand Way SG-097 green
В сложенном виде Grand Way SG-097 green является крайне компактным и легким предметом, легко закрепляемым на кармане стальной клипсой. Компактности ножа способствуют такие особенности его конструкции как узкая, почти невесомая рукоятка и небольшие размеры флипера. В состоянии покоя нож почти не имеет выступающих частей и деталей.
О его существовании можно даже забыть, пока он не пригодится.
Интересной особенностью комплектации Grand Way SG-097 green является наличие кожаного чехла. Такое решение является подлинным проявлением солидного духа "старой школы", и встретишь его в наше время не часто.
Это очень полезное качество для так называемого джентльменского EDC ножа.
К тому же дизайн Grand Way SG-097 green действительно интересен и по-настоящему стильен. Он даже несколько напоминает некоторые дизайны джентльменских ножей от такого известного мастера ножевого дела, как Остап Хел, но не копирует их. Нож в значительной степени самобытный и оригинальный. И цена его выгодно отличается от тех, что вы можете увидеть на ценниках на ножи от Остапа и других модных дизайнеров.
При этом нож вполне качественный и эффективный. Как мы уже говорили выше, рукоять ножа, достаточно узкая и легкая. Однако она надежно лежит в ладони, чему способствуют шершавые композитные накладки. Еще одним примечательным фактом является то, что, несмотря на компактность дизайна, это liner lock, очень хорошо известный тип ножа с надежной фиксацией клинка в рабочем положении. При этом рукоять максимально легка благодаря радикально уменьшенным стальным лайнерам, утопленным в композите накладок. Такое дизайнерское решение не только облегчает нож, но и выглядит очень красиво!
Клинок ножа узкий и для такой миниатюрной складки относительно длинный (91 мм), почти близок к стилетообразному. Острие типа американский танто придает лезвию этого ножа дополнительную прочность и хорошие колющие качества.
Клинок изготовлен из нержавеющей стали D2 и имеет высокие прямые спуски с небольшими, аккуратными подводами.
Колючие свойства такого клинка должны быть отличны. Он может хорошо распаривать, прокалывать. Им удобно подцепить что-нибудь. Впрочем, благодаря геометрии режет он тоже неплохо.
Осевой механизм работает быстро и без помех, что достигается высоким качеством уборки ножа и подшипников.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 42 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 203 мм |
| Длина рукоятки | 112 мм |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал лезвия | D2 |
| Материал чехла | Кожа |
| Назначение | Повседневный |
| Поверхность | Сатин |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 59 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Зелёный |
| Вес с ножнами | |
| Вес | 42 г |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 91 мм |
| Толщина лезвия | 2.2 мм |
| Ширина лезвия | 11 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Складной |
| Длина рукояти | 112 |
| Марка стали | D2 |
| Наличие клипсы | Да |
| Общая длина | 203 |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 59-61 |
| Тип замка | Liner Lock (Assisted Lock) |