



317 ₴
Минимальная сумма заказа на сайте — 400 ₴
Grand Way SG-070 green – складной нож из стали D2
Что такое EDC нож?
Это название происходит от английского "Every Day Carry Knife". Так называют современные складные ножи, предназначенные для ежедневного ношения. Предполагается, что такой нож станет таким же привычным для вас предметом, как мобильный телефон или ключи от квартиры.
Соответственно, от EDC складного ножа ожидается, что он будет компактным, удобным в ношении и работе, надежным.
Большое внимание уделяется и дизайну. Это ведь не просто инструмент, это еще и аксессуар. что станет постоянной частью образа владельца.
Технические характеристики и особенности складного ножа Grand Way SG-070 green
Обычная задача для EDC ножей – открытие упаковок, нарезка пищи, помощь в быстром импровизированном ремонте одежды и техники. Короче говоря, все часто встречающиеся заботы справляться с которыми удобнее с помощью прочной заточенной стали, а не голых рук. Считается, что такой состав может в любой момент пригодиться современному горожанину. Но если вам нужен нож с клинком покрепче и мощнее, вам следует обратить внимание именно на Grand Way SG 070 green.
Весьма оригинальный тантовидный клинок изготовлен из прочной и стойкой стали D2. Толщина клинка в 3,6 мм, надежный упор под палец на обухе, а также тантоидная геометрия, делают нож вполне функциональным резаком и отличным "раскрывателем" самых крепких упаковок.
По способу работы механики нож можно отнести к флиперам с замками типа Liner Lock. Как и положено современному флиперу, плавник на лезвии работает удобным упором для руки, а сам флип является быстрым и хлестким благодаря наличию подшипников в осевом.
Рукоятка состоит из двух стальных лайнеров с накладками из надежного композита G10. Стальная клипса поможет надежно закрепить нож на кармане. Темльное отверстие расположено в ярком оранжевом бэкспейсере. Учитывая, что такой нож может пригодиться не только в городе, но и в походе, яркий бэкспейсер выглядит вполне оправданным и полезным решением. Теперь потерять этот нож в траве будет немного сложнее.
В целом Grand Way SG 070 green можно охарактеризовать как оригинальный, очень симпатичный и доступный по цене складной нож, который может быть одинаково полезен, как жителю каменных джунглей, так и туристу.
Почему сталь D2 – одна из самых популярных в ножевой промышленности?
Инструментальная сталь D2 была создана в США. Она создавалась для использования при изготовлении соответствующих узлов и деталей, работающих со значительными нагрузками.
К примеру, D2 широко применяется в производстве подшипников.
Одно из важных преимуществ этой стали – отличное соотношение жесткости и пластичности. Клинки из D2 можно заточить до значительных показателей остроты, они отлично режут и долго не затупляются.
При этом, сталь D2 хоть и жесткая, но не хрупкая. Она способна выдерживать механические нарезки без образования трещин и сколов.
Чем D2 превосходит другие популярные ножевые стали?
При сравнении стали D2 с популярными ножевыми нержавейками типа 420,440А,440С, 5Cr15MoV, 8Cr13MoV можно отметить, что она заметно превосходит их содержание углерода, а значит – твердость и длительность сохранения остроты, несколько уступая им в коррозионной стойке.
При грамотном с ним обращении, клинок из D2 в большинстве случаев будет резать лучше и дольше, чем клинок из любой из вышеупомянутых сталей. Но потребует к себе немного большего внимания по защите от влаги и сырости.
Из-за достаточно высокого содержания углерода эта сталь относится к «полунержавеющим», и по своей стойкости к коррозии занимает промежуточное положение между нержавеющими и углеродистыми сталями. То есть она не корродирует так стремительно, как углеродные («ржавеющие») стали, но и во влажной среде, чем с D2, хранить не рекомендуется. Впрочем, здесь нет ничего сложного: просто протирайте нож насухо после работы и следите, чтобы внутри ящика или чехла в котором вы его храните не было мокро.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 158 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 210 мм |
| Длина рукоятки | 123 мм |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал лезвия | D2 |
| Материал рукоятки | G10 |
| Назначение | Повседневный |
| Поверхность | Сатин |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 59 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Зелёный |
| Вес с ножнами | |
| Вес | 158 г |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 87 мм |
| Толщина лезвия | 3.6 мм |
| Ширина лезвия | 28 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Складной |
| Длина рукояти | 123 |
| Марка стали | D2 |
| Наличие клипсы | Да |
| Общая длина | 210 |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 59-61 |
| Тип замка | Liner Lock (Assisted Lock) |