Метание ножей – древнее, но очень популярное искусство. Десятки тысяч людей по всему миру официально занимаются им в качестве спортивной дисциплины. Сколько же человек выбрало метание ножей в качестве своего хобби вам, наверное, не скажет никто. Но точно, что таких людей много, и количество их от года к году растёт. Если и вы решили присоединиться к их числу, обратите внимание на метательный нож 07К-2 от Grand Way.
Как и большинство ножей, предназначенных для метания, 07К-2 не является холодным оружием. Он относится к категории спортивного инвентаря и имеет ряд характерных конструктивных особенностей, отличающих метательные ножи от ножей для других задач. К ним относятся:
Рукоять ножа 07К-2 не имеет накладок. Полимерные либо деревянные накладки, типичные для не метательных ножей, часто не выдерживают удара о мишень и разбиваются. Нож при этом неизбежно портится. Как и многие другие специальные метательные ножи, 07К-2 лишён этого недостатка. Комфорт удержания рукояти при этом обеспечивается оплёткой из прочного шнура.
На рукояти есть отверстие, через которое можно продеть верёвку, и превратить нож в некое подобие гарпуна. Чем существенно облегчить возвращение снаряда обратно метателю.
Толщина клинка в 3,7 мм и применение в конструкции прочной, но не хрупкой нержавеющей стали 440С, помогает ножу переживать значительные нагрузки и удары о мишень.
Форма клинка выражено кинжалообразная, часто предпочитаемая изготовителями для метательных ножей. При этом фальшлезвие на середине спинки клинка переходит в массивный обух, что только добавляет прочности конструкции, не снижая способности ножа проникать в материал мишени.
Масса ножа в 180 грамм и общая длина в 260 мм делают его достаточно удобным для метания на дистанции выше среднего.
Вцелом, нож отличается лаконичностью дизайна и красотой простой, функциональной вещи. При этом он обладает достаточными размерами, прочностью и удобством, чтобы, при необходимости, заменить и обычный, основной нож.
Модель 07 K-2 укомплектована прочным и удобным тканевым чехлом-ножнами, позволяющим удобно разместить его на поясе. При этом весь комплект аккуратно упакован в красивую картонную коробку, поэтому можно купить этот метательный нож от Grand Way ещё и в качестве подарка.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 180 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 260 мм |
| Длина рукоятки | 120 мм |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал ножен | Кордура |
| Материал рукоятки | Шнур |
| Материал чехла | Cordura |
| Назначение | Метательные |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 55 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Вес с ножнами | |
| Вес | 180 г |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 140 мм |
| Толщина лезвия | 3.7 мм |
| Ширина лезвия | 23 мм |