Козак FC (Fully Compacted) — пневматическая винтовка с предварительной накачкой — ПСП (англ. PCP — Pre-Charged Pneumatic) от украинской компании ZBROIA. Козак FC — продолжение модельного ряда винтовок "Козак", но с множеством усовершенствований как в дизайне, так и устройстве механизмов.
Ствол собственного производства
Пневматическая винтовка Козак FC 450/230 имеет ствол собственного производства компании длинной 450 мм с двенадцатью нарезами. Как показала практика производства винтовок "Козак", стволы собственного изготовления компании показывают высокие результаты повторяемости точных выстрелов с минимальным разбросом. Калибр данной модели 4.5 мм.
Резервуар высокого давления
Резервуар ВД собственного производства компании ZBROIA. Объем резервуара 230 см3, а рабочее давление 30 МПа. Все резервуары перед установкой на винтовку проходят поверку, о чем свидетельствует документ, вкладываемый в каждый комплект поставки. Резервуар оборудован манометром "Wika" и редуктором. Редуктор обеспечивает максимальную повторяемость энергии каждого выстрела. Заправочный порт, расположенный под крышкой, имеет диаметр 6 мм. Для заправки винтовки в комплекте предусмотрено 2 штуцера: резьбовой и быстроразъёмный.
Многозарядность и основные механизмы винтовки
Винтовка "Козак FC" поставляется в комплекте с 2 магазинами на 12 пуль калибра 4.5 мм.
Ударно-спусковой механизм винтовки смещен ближе к тыльнику приклада, за счет чего она стала более компактная. Баллон углублен в приклад и его объем составляет 230 см3. Благодаря накопленному опыту, современным производственным мощностям и использованию высококачественных материалов, ударно-спусковой механизм очень качественный и надежный. УСМ изготовляется из оружейной стали высокого качества. Имеет регулировку усилия и длины хода спускового крючка. Для безопасности стрелка и предотвращения случайного выстрела предусмотрен ручной предохранитель.
Компоновка Булл-пап
Для удобного размещения механизмов винтовки был выбран тип ложа полноразмерный булл-пап. Строение и форма ложа позволяют комфортно и крепко удерживать винтовку. При необходимости, на специальную антабку, которая поставляется в комплекте, можно установить сошки.
Гарантия производителя
Компания "ZBROIA" — дает гарантию 24 месяца на стабильную работу своей продукции.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | KOZAK |
| Страна производитель | Украина |
| Длина ствола | 450 мм |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 12 |
| Начальная скорость | 280 м/сек |
| Тип | Винтовка с РСР |
| Тип взвода | Затвор |
| Тип ствола | Стальной с нарезами |
| Общие | |
| Вес | 2.9 кг |
| Высота | 185 мм |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Длина | 730 мм |
| Максимальная рабочая температура | 50 град. |
| Минимальная рабочая температура | -10 град. |
| Ширина | 52 мм |
| Дополнительные | |
| Материал приклада/рукоятки | Дерево |
| Предохранитель | Ручной |