Что такое EDC нож?
Аббревиатурой EDC (Every Day Carry – «носить каждый день») принято называть предметы, которые люди постоянно носят с собой.
Смартфон, зажигалка, ключи, расческа, а также маленький пакет влажных салфеток в вашем городском рюкзаке или портфеле – все это EDC.
Так что если вы постоянно носите при себе нож, то он тоже – Every Day Carry.
Зачем носить нож в городе каждый день?
Ответ прост. Потому что нож – самый полезный и универсальный инструмент. Раскрытие свертков (а иногда и бутылок), нарезание пищи, помощь при быстром импровизированном ремонте одежды и техники – повседневных дел для складного ножа в городе найдется множество.
Технические характеристики и особенности ножа Grand Way DG 022 (дамаск)
Grand Way DG 022 (дамаск) – компактный и удобный складной нож с замком liner lock. Клинок имеет длину 76 мм. Его форма очень близка к профилю wharnkliffe. Помимо оригинального вида такие клинки отличаются рядом интересных рабочих свойств. Во-первых, острием такого ножа очень удобно делать точные секущиеся надрезы или что-то прорезать. Коробки и мешки оно вскрывается на счет "раз". Причем прорези получаются очень ровными и точными. Ну, а длинная прямая режущая кромка хорошо покажет себя там, где нужно что-то ровно и аккуратно разрезать (говорят, что английские джентльмены такими ножами разрезали сигары и очищали трубки). Достаточно высокие спуски клинка только способствуют эффективности нарезки.
Клинок изготовлен из наборной дамасской стали. Подробнее об этой стали – отдельно и чуть ниже.
Клинок быстро и легко раскрывается одной рукой с помощью рычага-флиппера, который при раскрытом положении ножа становится дополнительным упором для пальцев руки. Качественные подшипники в осевом узле еще больше упрощают работу механики.
Рукоять ножа изготовлена из стали и оригинальных накладок, сделанных из дерева. Также обращает на себя внимание интереснейший дизайн стального болестера. Благодаря такой рукоятке этот нож выглядит очень стильно и в руке лежит надежно и безопасно.
Этот нож не является холодным оружием, потому что не отвечает многим признакам х. о. Ключевым признаком в этом плане является, например, длина клинка менее 90 мм. Но отсутствие точно устремленного вперед колючего острия. Этого вполне достаточно для комфортной повседневной работы, но недостаточно, чтобы нож вышел за пределы хозяйско-бытовой категории.
А вот чем этот нож точно будет – это прекрасным подарком. Все-таки, клинок из дамасской стали вот уже сотню лет является символом эффективности и престижа!
Из какой стали изготовлен клинок ножа Grand Way DG 022?
Способ изготовления клинка ножа Grand Way WK DG 022 (дамаск) достаточно интересен. Он сильно напоминает технологии, по которым производились лучшие мечи и кинжалы средневековья.
Это так называемый наборный дамаск. При изготовлении такого клинка набирается пакет из нескольких слоев металла разной плотности. Как правило, в качестве сердцевины выбирается максимально жесткий металл, на который накладываются слои более вязкого металла. Многократная проковка "получившегося бутерброда" сваривает слои между собой и позволяет получить клинок, сочетающий в себе твердость, длительное сохранение остроты режущей кромки (благодаря твердой сердцевине), но не хрупкий и довольно устойчивый к ударам (благодаря вязким внешним слоям).
Эта технология известна уже столетие, эффективность ее давно доказана практически. Современные материалы вывели ее на новый, еще более высокий уровень. Например, в качестве сердцевины клинка Grand Way WK DG 022 (дамаск) использована пластина из AUS-8, окованная 70 слоями более вязкой стали.
AUS-8 – коррозионностойкая сталь, разработанная японской компанией (Aichi Steel Works). Хорошая коррозионная стойкость, высокая прочность на излом, простота в обработке – ее известные преимущества, придающие сварному клинку исключительно высокие рабочие характеристики.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 107 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 178 мм |
| Длина рукоятки | 102 мм |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал лезвия | Дамасская сталь |
| Материал рукоятки | Металл |
| Назначение | Повседневный |
| Поверхность | Сатин |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 59 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Серебристый |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 76 мм |
| Толщина лезвия | 3 мм |
| Ширина лезвия | 20.8 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Складной |
| Длина рукояти | 102 |
| Марка стали | Дамаск |
| Масса, г | 76 |
| Наличие клипсы | Да |
| Общая длина | 178 |
| Поверхность лезвия | Satin Finish |
| Твердость стали, HRC | 59-61 |
| Тип замка | Liner Lock (Assisted Lock) |
| толщина рукояти | 15.1 мм |