Танто-2 – нож сделанный в Украине. Отметка об этом имеется на клинке, как и упоминание о том, что изготовлен он вручную.
Этот нескладной нож с не совсем привычным дизайном и клинком в стиле американского танто. Переосмысление японской классики, которое сделали в США, давно уже стало отличительной чертой тактических и полицейских ножей. Полюбились они и охотникам, туристам и выживальщикам.
В оригинальности нескладному ножу Танто-2 точно нельзя отказать: тут и мотивы танто, и простая, но технологичная конструкция – в целом, выглядит это весьма интересно, и внимание, несомненно, привлекает.
Конструкционно Танто-2 – это сплошная полоса стали, заточенная часть которой является клинком, а остальная, с обмоткой из паракорда – образует рукоять. Хвостовик клинка оставлен без обмотки, получается выступ, который можно использовать как стеклобой. Там же сделано и отверстие для темляка.
Клинок Танто-2 изготовлен из 50Х14 МФ – стали, из которой делают медицинские инструменты, а также крупные клинки для бивачных работ, бушкрафта и другой работы по древесине. Данная сталь устойчива к воздействию воды и химическим веществам высокой агрессивности. Индекс ее обозначения содержит информацию, о том, сколько в ней содержится углерода – 0,45-0,55% и хрома – до 15%. Такой состав наделяет ее впечатляющей стойкостью к коррозии.
Формы клинка Танто-2 необычны – с двойным «переломом» линии режущей кромки, что образует эффективное острие и создает своеобразное деление клинка на три части. Эта угловатость, несмотря на всю ее экзотичность, наделяет клинок хорошими режущими свойствами. Хорош он и в пробивании и прокалывании – агрессивность идет тут только на пользу.
Преимущества ножа Танто-2 из стали 50Х14 МФ:
- Сочетания хороших характеристик и ценовой доступности.
- Длительное удержание заточки.
- Устойчивость к ударным нагрузкам и на излом.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Украина |
| Вес ножа | 98 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 245 мм |
| Длина рукоятки | 109 мм |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал лезвия | 50x14 MF |
| Материал ножен | Кордура |
| Материал рукоятки | Шнур |
| Материал чехла | Cordura |
| Назначение | Туризм |
| Поверхность | Зеркальная |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 58 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Цвет | Серебристый |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 136 мм |
| Толщина лезвия | 2.4 мм |
| Ширина лезвия | 28 мм |