Grand Way 024 ACWP-N – нескладной нож, выполненный по мотивам легендарной «финки».
Настоящая традиционная «финка», ведет свою родословную от национального финского ножа пуукко, хорошо известного еще с XVII—XVIII века. В Финляндии нож являлся обязательным атрибутом почти каждого крестьянина и охотника. Популярность качественных и удобных ножей из Финляндии привела к тому, что финским начали называть практически любой нож с прямым клинком – щучкой, независимо от места изготовления.
Ну а полномасштабное столкновение с финскими пехотинцами, широко и очень умело использующими ножи, в 1940 году поразило советское руководство, что для вооружения Красной Армии и НКВД были приняты свои варианты финского ножа.
Но ножи те заметно отличались от традиционных финских пуукко. И это неудивительно, потому что их прототипом на самом деле стал финский армейский нож образца 1919 года, разработанный художником Аксели Галлен-Каллелой. Хотя тот чем и многое взял от северных ножевых традиций, его несколько эклектичный дизайн трудно спутать с народными вариантами финки. И именно этот армейский нож и его потомки и последователи стали для многих из нас той же финкой, что мы знаем.
Чем 024 ACWP – именно такой потомок, и именно такой очередной вариант прославленной армейской финки.
Клинок ножа изготовлен из стали 440С. 440С – разработанная в США коррозионностойкая хромистая сталь, известная своей высокой износостойкостью, прочностью и твердостью. Для изготовления ножей эта сталь используется со второй половины 60-х годов. На сегодняшний день это очень популярный и достойный ножевой материал. Сталь 440С – достаточно жесткая сталь, ножи из нее отлично режут и долго не туплятся.
Главное преимущество клинка типа clip point («щучка») – это высокая проникающая способность при колючих ударах без потери способности хорошо резать.
Для обеспечения поперечной жесткости клинок имеет частицы, которые играют роль ребер жесткости (и хорошо выглядят с точки зрения дизайна).
Рукава ножа изготовлена из палисандра, имеет овальное сечение, поэтому не вернется в руке во время работы. Значительно повышает безопасность использования ножа большой S-образный (как у исторических прообразов – финского М1919 и советского НР 40) упор для руки (гарда).
Несмотря на наличие гарды, нож не является холодным оружием, что подтверждается специальным сертификатом.
В металлическом навершее предусмотрено отверстие под темляк. Темляк повышает безопасность использования ножа.
Древесина, используемая при изготовлении рукоятки, прошла предварительную обработку и поэтому устойчива к воздействию влаги, гнилостным грибкам и вредителям.
Поставляемые с ножом поясные ножны имеют ремешок фиксации и выполнены из высококачественной кожи.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 161 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 260 мм |
| Длина рукоятки | 120 мм |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал ножен | Ткань |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Материал чехла | Cordura |
| Назначение | Повседневный |
| Поверхность | Глянцевая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 57 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Цвет | Серебристый |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 140 мм |
| Толщина лезвия | 2.35 мм |
| Ширина лезвия | 22 мм |