Нож нескладной Grand Way 1882
Grand Way 1882 - несложный нож, выполненный по мотивам легендарной «финки». Что такое финка? Считается, что так называемые «финки» ведут свое происхождение от традиционного финского ножа puukko. Это давно и хорошо известный вид ножа.
На самом деле, когда Финляндия была частью Российской Империи, популярность финских ножей привела в этой стране к тому, что фактически любой нож с прямым клинком и острым острием – «щучкой» (clip point) стали называть в народе «финкой». В результате «финка» советская часто может значительно отличаться от «финки» настоящей (финской).
Наиболее известен на постсоветском пространстве чем этот тип – так называемая «финка НКВД». Этот легендарный (и несколько одиозный) боевой нож с характерным скосом обуха и S-образной гардой стал прообразом множества современных реплик и интерпретаций.
Своеобразным наследником этой конструкции является и Grand Way 1882.
Технические характеристики и особенности конструкции ножа Grand Way 1882:
- Клинок Grand Way 1882 изготавливается из нержавеющей стали 420. Эта сталь хорошо известна способностью превосходно сопротивляться коррозии.
- Форма клинка во многом повторяет клинок исторического прообраза этого ножа – финки НКВД. Длина клинка 143 мм, форма – clip point (та самая «щучка»), спуски вогнутые, есть доли. Клинок ножа несет защитное противоотражающее покрытие Black Oxide.
- Толщина клинка – 2.2 мм, что позволяет Grand Way 1882 не быть холодным оружием по закону Украины, несмотря на наличие большой гарды. Вам не нужно оформлять никаких документов или регистрировать вашу покупку. Приобрести этот нож так же просто, как и кухонный.
- В комплект поставки ножа входят поясные ножны из плотной ткани.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 190 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 260 мм |
| Длина рукоятки | 120 мм |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал ножен | Ткань |
| Материал рукоятки | Резина |
| Материал чехла | Cordura |
| Назначение | Повседневный |
| Поверхность | Глянцевая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Цвет | Серебристый |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 140 мм |
| Толщина лезвия | 2.2 мм |
| Ширина лезвия | 25 мм |