Нож несложный 024 UBQ-N-G
Grand Way 024 UBQ-N-G – несложный нож в стиле легендарной "финки"
Что такое "финка"?
Считается, что так называемые "финки" ведут свое происхождение от традиционного финского ножа puukko.
Полагают, что еще когда Финляндия являлась частью Российской Империи, популярность финских ножей привела в этой стране к тому, что фактически любой нож с прямым клинком и острием – "щучкой" (clip point) стали называть в народе "финкой".
Так случилось, потому что прототипом многих из этих ножей стал не пуукко, а финский армейский нож образца 1919 года, разработанный художником Аксели Галлен-Каллелой. Хотя тот нож и многое взял от северных ножевых традиций, его несколько эклектичный дизайн трудно спутать с народными вариантами финки. И именно этот армейский нож и его потомки и последователи стали для многих из нас той же финкой, что мы знаем.
Своеобразным наследником этой конструкции является и Grand Way 024 UBQ-N-G
Технические характеристики и особенности конструкции ножа Grand Way 024 UBQ-N-G
Клинок Grand Way 024 UBQ-N-G производится из нержавеющей стали 440С заявленной твердостью 57-58 единиц по Роквеллу. Эта сталь хорошо известна своей прочностью и сопротивляемостью коррозии.
Длина клинка 140 мм, форма – clip point (та самая "щучка"), спуски вогнутые, есть доли. В отличие от старых М1919 и НР40 клинок Grand Way 024 UBQ-N-G имеет стойкое черное покрытие, не только соответствующее последней "тактической" моде, но и дополнительно предохраняющее сталь клинка от коррозии.
Толщина клинка – 2.3 мм, что позволяет Grand Way 024 UBQ-N-G по закону Украины не быть холодным оружием, несмотря на наличие большой гарды. Вам не нужно оформлять никаких документов или регистрировать вашу покупку. Приобрести этот нож так же просто, как и кухонный.
Если же вам кажется, что клинок этого ножа несколько "тонковат", то мы вам напомним, что, например, толщина клинка "ножа разведчика" НР-40 – 2,6 мм. Это очень близко к показателям Grand Way 024 UBQ-N-G и, как видим, такого клинка всем хватало.
Рукоятка ножа выполнена из резинопластика. Что тоже отхождение от оригинала, но только на лучшую, более прогрессивную сторону. Современный материал только повышает эргономические качества рукояти и отлично переносит влияние факторов окружающей среды.
Данная модель поставляется с чехлом из кожи высокого качества.
Но даже если вам не интересна история, а нужен просто большой, эффектно смотревшийся нож, вам стоит обратить свое внимание на Grand Way 024 UBQ-N-G. Это нормально, что даже современные мужчины иногда испытывают потребность стать обладателем ножа. Вполне здоровое мужское желание.
Мало того, Grand Way 024 UBQ-N-G – достаточно удобен и оснащен вполне функциональным клинком. Одна из серьезных "фишек" этого ножа – его гарда. Все же благодаря особенностям украинского законодательства элемент этот в современных отечественных ножах встретишь не так часто. То, что гарда – элемент очень полезный, существенно повышающий сохранность обладателя ножа, думаем, длительно разъяснять не необходимо.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 150 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 260 мм |
| Длина рукоятки | 120 мм |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал рукоятки | Прорезиненный пластик |
| Материал чехла | Кожа |
| Назначение | Повседневный |
| Поверхность | Матовая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 57 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Цвет | Черный |
| Вес с ножнами | |
| Вес | 150 г |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 140 мм |
| Толщина лезвия | 2.3 мм |
| Ширина лезвия | 21 мм |