Балисонг – традиционный филиппинский складной нож, обретший, без преувеличений, всемирную известность и популярность. Изобретение простых рыбаков, улучшенное и дополненное американскими найфмейкерами и маркетологами стало знаменитым не случайно. У этого типа ножей действительно хватает полезных черт в конструкции. К ним относятся:
1. Простота конструкции. Создатели балисонгов были простыми людьми, а не инженерами, поэтому в своём творении они обошлись без подшипников, пружин, кнопок, рессор и прочих сложных элементов. Но нож от этого не перестал быть работоспособным. Наоборот, его простота – залог надёжности.
2. Сам процесс складывания-раскладывания ножа быстр, лёгок и эффектен. Во многом благодаря красоте работы своей механики балисонги получили прозвище «бабочки» и полюбились миллионам людей от хулиганов до коллекционеров. Существует целое хоббийное направление, связанное с затейливыми манипуляциями с бабочкой. Называется оно – «флиппинг».
3. В сложенном состоянии клинок балисонга прячется между «крыльев» рукояти, а значит, для хранения ему не нужны никакие ножны.
4. Благодаря особенностям конструкции, клинок ножа надёжно удерживается в рабочем положении, мало уступая в этом плане фиксированным ножам.
Когда то эта марка стали была чуть ли не лучшей из ножевых. Сейчас её вытесняют дорогие высокотехнологичные сплавы. Которые, конечно, превосходят «старушку» 440-ю соотношением параметров, особенно, твёрдостью при сохранении упругости, но и цена у них в разы выше.
В прочем, 440 С за годы не утратила своих основных положительных качеств. Это всё ещё вполне пристойная сталь по относительно невысокой цене.
Во всём остальном, 1024 B 13 – довольно таки обычный балисонг. Общая длина – 227 мм, из них, целых 105 мм приходится на клинок. Форма клинка – Drop point, спуски вогнутые. Нож покрыт анодированием, в дополнение к которому нанесён рисунок краской. Всё это не только украшение ножа, но и дополнительная защита от коррозии.
При весе в 150 г модель 1024 B 13 является удивительно компактным и, главное, крайне недорогим балисонгом. Если вы хотите познакомиться с этим типом ножей, попробовать, что это вообще такое, то начать с подобной модели – вполне недурной вариант.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 150 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 227 мм |
| Длина рукоятки | 122 мм |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал рукоятки | Металл |
| Назначение | Повседневный |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 57 HRC |
| Тип | Складной |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 105 мм |
| Толщина лезвия | 2.7 мм |
| Ширина лезвия | 17 мм |