1 044 ₴
Нескладной нож 10535 – это интересная вариация на тему обычного «американ танто». Изменения классической концепции коснулись формы клинка. Если танто в американской верси, как правило, имеют прямую линию режущей кромки, то тут клинок сделан вогнутым.
То есть можно сказать, что нож с таким вогнутым клинком, имеющим заточку по вогнутой стороне, это уже не танто, а какой-то ятаган. Но это будет тоже неверно, поскольку во всем остальном нож 10535 – это типичный тантоид американского типа.
Нож имеет такой же изгиб, или точнее вогнутость клинка, присущущую кукри и клинкам типа хоукбилл (hawkbill – «ястребиный клюв»). Вогнутый отрезок клинка обеспечивает оптимальный угол контакта с материалом, и последовательное надавливание, при котором сила соприкосновения остается стабильной. Особенно важно это в случае, работы с волокнистыми и пружинящими материалами – канатами, тросами, пластиком, сырой древесиной, ветками и тому подобным.
Этот изгиб, в сочетании с типичным для американского танто кончиком клинка и общей геометрией, делает фикс 10535 интересным рубящее-колющим и секущим ножом-ломиком.
Конструкционно танто 10535 – это фултанг, то есть клинок и хвостовик являются одним целым, без каких-либо утоньшений. На этот полноценный хвостовик и прикреплены две качественно обработанные накладки из композита G 10 черного цвета. Накладки выфрезерованы и текстурированы таким образом, чтобы добиться максимальной, на все 100%, сцепляемости с ладонью и комфортности удержания. Нож надежно ложится даже во влажные руки.
Тыльником ножа служит треугольный по форме выступ, который может использоваться как стеклобой, и благодаря отверстию в нем – как место для крепления темляка или страховочного шнура.
Отсутствие гарды, явно выраженного упора и неглубокая подпальцевая выемка, безоговорочно определяют этот нож-танто в разряд хозяйственно-бытовых. Хотя, в целом его характеристики делают его подходящим для использования в походно-полевых условиях.
Нож 10535 комплектуется заключением эксперта, подтверждающим, что он не является холодным оружием. Ножны нескладного танто изготовлены из прочной кордуры, они удобны для ношения его на ремне и для хранения все остальное время.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 280 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 260 мм |
| Длина рукоятки | 135 мм |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал ножен | Кордура |
| Материал рукоятки | G10 |
| Материал чехла | Cordura |
| Назначение | Повседневный |
| Поверхность | Стоунвош |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 57 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Цвет | Черный |
| Вес с ножнами | |
| Вес | 280 г |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 125 мм |
| Толщина лезвия | 4.3 мм |
| Ширина лезвия | 30 мм |