В магазине имеется неплохой выбор кухонных и походных секачей-кливеров и цай дао. Топор 048 VW является их своеобразным собратом по ремеслу. Но более солидным, внушительным, предназначенным для несколько больших нагрузок. Он явно создан не только для работы на кухне, в походах и охотничьих приключениях он также будет вполне уместен.
Сразу же бросится в глаза, что топор снабжён прочным застёгивающимся тканевым чехлом с целой системой шлёвок для подвески на пояс или, например, на рюкзак. Но наличием чехла походные особенности топора 048 VW не исчерпываются.
Фактически, этот топор представляет собой цельную деталь, вырезанную из листа нержавеющей стали марки 440С в целых 4,5 мм толщиной и отполированную "в зеркало". Топорище сформировано парой накладок из стабилизированного дерева.
Иными словами 048 VW - топор фултанг (full tang). А значит, он отличается максимальной прочностью конструкции.
Кстати, рукоять имеет весьма удачную с точки зрения эргономики форму. В руке этот топор лежит просто отлично.
Форма топора сразу же воскрешает в памяти европейские бродэксы - "топоры с бородкой". Такое конструктивное решение и украшает топор и позволяет увеличить длину лезвия без серьёзного повышения веса. В стальной детали имеются отверстия для подвески топора на стенной крючок и для протягивания темляка. И именно темляк для разделочного топора охотника - деталь никак не лишняя.
В целом, перед нами весьма солидный рубящий инструмент, который легко справится с самыми прочными костями при работе на кухне, да и походная деятельность его определённо "не убьёт". Даже его вес в 591 г позволяет этому топору рубить лучше и эффективней, чем это делает большинство типичных лёгких туристических топориков. Вам придётся сделать куда меньшее число ударов, а значит и устанете вы меньше. Сделан 048 VW добротно и прочно, а его внешний вид вполне позволит ему вписаться в интерьер кухни и даже стать одним из её украшений.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Цвет | Серебристый |
| Длина ножа | 330 мм |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Назначение | Повседневный |
| Состояние | Новое |
| Длина рукоятки | 160 мм |
| Вес ножа | 591 г |
| Материал лезвия | 440C |
| Поверхность | Глянцевая |
| Материал чехла | Cordura |
| Материал ножен | Кордура |
| Твердость режущего лезвия | 57 HRC |
| Размер лезвия | |
| Толщина лезвия | 4.6 мм |
| Ширина лезвия | 100.0 |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид ножа | Складной |
| Вид упаковки | цветная картонная коробка |
| Длина лезвия | 190 |
| Длина рукояти | 135 |
| Марка стали | 440 C |
| Масса, г | 206 |
| Наличие клипсы | Да |
| Общая длина | 225 |
| Поверхность лезвия | Ti-Ni(Titanium Nitride) |
| Твердость стали, HRC | 57-58 |
| Тип замка | Liner Lock (Assisted Lock) |
| толщина рукояти | 13 мм |