Нож мачете XR-1 является вариацией на тему ножа Рэмбо из четвертой части этой знаменитой серии фильмов.
Клинок
Клинок мачете XR-1 является чем то средним между китайским мечом дао и мачете-тапанга.
В отличие от исторических, это мачете изготовлено не из углеродистой, а нержавеющей 420-й стали. Этот сплав известен отличной сопротивляемостью коррозии, лёгкостью заточки и значительной вязкостью. Последнее качество полезно для рубящего клинка. Вязкая сталь не склонна раскалываться, выкрашиваться и ломаться при ударных нагрузках.
Толщина клинка в обухе весьма значительная – 6,3 миллиметра, а вес – 1170 граммов. Перед нами определённой прочный и надёжный рубящий инструмент.
Рукоять
Рукоять является единым целым с клинком, его продолжением. Для удобства хвата на стальной хвостовик намотана прочная кожаная ременная обмотка. Заканчивается рукоять внушительным навершием с темлячным отверстием в нём.
Мачете фактически является единой полосой нержавеющей стали. Конструкцию прочнее придумать тяжело.
Почему вам следует купить нож мачете XR-1?
Примечательно, что создателем этого мачете был все тот же Гил Хиббен – автор ножа Рембо из предыдущего фильма. А также ряда других авторских работ "засветившихся" в кино. И XR-1 – пожалуй, самый практичный и функциональный из этих "киноножей".
Никаких лишних элементов в виде зубьев пилы и НАЗа в полой рукояти тут нет – только чистая утилитарность. Решения проверенные временем и практикой.
Значительный для мачете вес (чуть более килограмма) приближает XR-1 к японскому секачу-топорику ната и европейскому дюсаку. Им можно не только тростник или бамбук рубить, но и настоящие бревна. Получается, что XR-1 – это мачете-теасак и топорик.
Мачете XR-1 подойдёт как коллекционерам, так и практикам. Его кинематографическое происхождение совершенно не отменяет его серьёзных эксплуатационных качеств.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 1140 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 560 мм |
| Заточка лезвия | Двусторонняя |
| Материал лезвия | 420 |
| Материал ножен | Искусственная кожа |
| Материал рукоятки | Кожа |
| Назначение | Туризм |
| Поверхность | Сатин |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 52 HRC |
| Тип | С фиксированным клинком |
| Цвет | Серебристый |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 360 мм |
| Толщина лезвия | 6 мм |
| Ширина лезвия | 60 мм |