12 KG относится к необычному виду полускладных ножей. Нож такого типа, складываясь на шарнире, прячется в рукояти не полностью.
Длина клинка 12 KG существенно превышает длину его рукояти. Когда он сложен, то хранится в ножнах и готов к использованию, как обычный нож среднего размера, в полностью раскрытом положении – как нож с длинным клинком. В закрытом и в раскрытом положении клинок этого ножа фиксирует пружинная защелка.
Ножи подобного типа называются «складной охотничий нож», либо егерский нож. По-немецки они называются Verlängerungsmesser («удлиненный нож», «нож с удлинением») либо Saufaenger («свинокол», то есть нож для добивания кабана, подранка). И действительно, нож 12KG в разложенном виде весьма походит на кортик.
Также подобные ножи известны под названиями Богонский или Губертусовский кинжал, а также Dagger d'Estaing или dague à la d'Estaing, то есть кинжал адмирала де Эстена.
Суть ножей, подобных 12 KG в том, что у вас есть два ножа – один небольшой, для мелких работ и второй, который пригодится уже чисто для охотничьих задач. Как шутили немцы по поводу подобных ножей – «и колбаски нарезать и кабана зарезать».
Впрочем, 12 KG не является холодным оружием, и сертифицирован, как хозяйственно-бытовой. Нож 12 KG комплектуется удобными ножнами-кобурой, в котором и удобно носить его в полуразложенном виде.
Нож 12 KG – потомок оружия с интересной историей, который пригодится не только чисто для функционального использования, но и порадует коллекционеров необычных складных ножей.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grand Way |
| Страна производитель | Китай |
| Вес ножа | 210 г |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина ножа | 305 мм |
| Длина рукоятки | 120 мм |
| Заточка лезвия | Комбинированная |
| Материал лезвия | 440C |
| Материал ножен | Натуральная кожа |
| Материал рукоятки | Дерево |
| Назначение | Туризм |
| Поверхность | Глянцевая |
| Состояние | Новое |
| Твердость режущего лезвия | 57 HRC |
| Тип | Складной |
| Цвет | Серебристый |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 185 мм |
| Толщина лезвия | 2.4 мм |
| Ширина лезвия | 21 мм |