Пневматическая винтовка Baikal МР-513М - классическая компоновка с взведением боевой пружины поворачивающимся в вертикальной плоскости стволом. Конструкция блокирующего устройства механизма взведения обеспечивает безопасность в обращении и невозможность выстрела при незапертом стволе.
Спусковой механизм куркового типа. Оригинальный предохранитель/указатель взведения, напоминающий внешне курок, расположен в задней части ствольной коробки.
Предусмотрена возможность установки оптического прицела.

| Общие | |
|---|---|
| Вес | 3.3 кг |
| Высота | 130 мм |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Длина | 1195 мм |
| Максимальная рабочая температура | 50 град. |
| Ширина | 50 мм |
| Основные | |
| Длина ствола | 480 мм |
| Калибр | 4.5 мм |
| Количество зарядов | 1 |
| Начальная скорость | 320 м/сек |
| Тип | Пружинно-поршневая |
| Тип взвода | Перелом ствола |
| Тип ствола | Стальной с нарезами |
| Дополнительные | |
| Предохранитель | Ручной |
| "Ласточкин хвост" для крепления оптики | Да |
| Материал приклада/рукоятки | Дерево |
| Прицельные приспособления | Регулируемая прицельная планка с мушкой |